Zentrum Freiburg

Kontaktadresse (Email) gliomnetzwerk@uniklinik-freiburg.de
Homepage Allgemeine Neurochirurgie Universitätsklinik Freiburg
Zentrumssprecher PD Dr. Oliver Schnell
Neurozentrum des Universitätsklinikums Freiburg
Breisacher Str. 64
79106 Freiburg
Tel.: +49 (0)761 270-50070
Fax: +49 (0)761 270-51020
E-Mail: oliver.schnell@uniklinik-freiburg.de
 
Zentrumskoordinator Dr. Dieter Henrik Heiland
Neurochirurgische Klinik der Universit├Ąt Freiburg
Breisacher Str. 64
79106 Freiburg
Tel.: +49 (0)761 270-50010
Fax: +49 (0)761 270-50240
E-Mail: dieter.henrik.heiland@uniklinik-freiburg.de
 
Dokumentationsassistentin Nicole Koch
Tel./Fax. +49 (0)761/270-54340
E-Mail: nicole.koch@uniklinik-freiburg.de
   
Lokale Kooperationspartner  
Neuropathologie Prof. Dr. B. Volk
Abteilung Neuropathologie
Neurozentrum des Universitätsklinikums Freiburg
Breisacher Str. 64
79106 Freiburg
Tel.: +49 (0)761 270-5105
Fax: +49 (0)761 270-5150
E-Mail: volk@nz.ukl.uni-freiburg.de
Strahlentherapie Prof. Dr. H. Frommhold
Abteilung Strahlenheilkunde
Universitätsklinikum Freiburg
Robert-Koch-Straße 3
79106 Freiburg
Tel.: +49 (0)761 270-9460
Fax: +49 (0)761 270-9472
E-Mail: frommhol@mst1.ukl.uni-freiburg.de
Neurochirurgie Prof. Dr. J. Zentner
Abteilung Allgemeine Neurochirurgie mit Poliklinik
Neurozentrum des Universitätsklinikums Freiburg
Breisacher Str. 64
79106 Freiburg
Tel.: +49 (0)761 270-5006
Fax: +49 (0)761 270-5008
E-Mail: zentner@nz.ukl.uni-freiburg.de
Neuroradiologie Prof. Dr. M. Schumacher
Sektion Neuroradiologie
Neurozentrum des Universitätsklinikums Freiburg
Breisacher Str. 64
79106 Freiburg
Tel.: +49 (0)761 270-5180
Fax: +49 (0)761 270-5195
E-Mail: schu@nz.ukl.uni-freiburg.de
Nuklearmedizin Prof. Dr. med. Ingo Brink
Abteilung Nuklearmedizin
Universitätsklinikum Freiburg
Hugstetter Straße 55
79106 Freiburg
Tel.: +49 (0)761 270-3913
Fax: +49 (0)761 270-3930
E-Mail: ingo.brink@uniklinik-freiburg.de
Neurologie/Neurophysiologie Prof. Dr. C. Weiller
Abteilung Neurologie und Neurophysiologie
Universitätsklinikum Freiburg
Breisacher Straße 64
79106 Freiburg
Tel.: +49 (0)761 270-5305
Fax: +49 (0)761 270-5310
E-Mail: cornelius.weiller@uniklinik-freiburg.de