Teilnehmende Klinische Zentren

Universitätsklinik Bonn

ZentrumssprecherZentrumskoordinator
Prof. Dr. Hartmut Vatter
Prof. Dr. Ulrich Herrlinger
Klinik und Poliklinik für Neurochirurgie
Universitätsklinikum Bonn
Universitätsklinikum Bonn Klinik für Neurochirurgie
Sigmund-Freud-Strasse 25 Sigmund-Freud-Strasse 25
53127 Bonn 53127 Bonn
Tel.: +49 (0)228 287 16500 / -16501 Tel.: +49 (0)228/287-15736
Fax: +49 (0)228 287 16573 Fax: +49 (0)228/287-15024
E-Mail: hartmut.vatter@ukb.uni-bonn.de E-Mail: ulrich.herrlinger@ukb.uni-bonn.de

Knappschaftskrankenhaus Bochum, Klinikum der Ruhr-Universität Bochum

ZentrumssprecherZentrumskoordinator
Prof. Dr. Uwe Schlegel Sabine Rogowski
Neurologische Universitätsklinik und Poliklinik, Knappschaftskrankenhaus Bochum Neurologische Universitätsklinik und Poliklinik, Knappschaftskrankenhaus Bochum
In der Schornau 23-25 In der Schornau 23-25
44892 Bochum 44892 Bochum
Tel.: +49 (0) 234 299 3701 Tel.: +49 (0) 234 299 3705
Fax: +49 (0) 234 299 3719 Fax: +49 (0) 234 299 3719
E-Mail: uwe.schlegel@kk-bochum.de E-Mail: sabine.rogowski@kk-bochum.de

Universitätsklinik Dresden

ZentrumssprecherZentrumskoordinator
Prof. Dr. G. Schackert Prof. Dr. Dietmar Krex
Klinik und Poliklinik für Neurochirurgie Klinik und Poliklinik für Neurochirurgie
Universitätsklinikum Carl Gustav Carus der Technischen Universität Dresden Universitätsklinikum Carl Gustav Carus der Technischen Universität Dresden
Fetscherstrasse 74 Fetscherstrasse 74
01307 Dresden 01307 Dresden
Tel.: +49 (0)351 4582883 Tel.: +49 (0)351 458 4163
Fax: +49 (0)351 4584304 Fax: +49 (0)351 4584304
E-Mail: neurochirurgie@uniklinikum-dresden.de E-Mail: Dietmar.Krex@uniklinikum-dresden.de

Universitätsklinik Düsseldorf

ZentrumssprecherZentrumskoordinator
Prof. Dr. H.-J. Steiger Prof. Dr. M. Sabel
Neurochirurgische Klinik und Poliklinik Neurochirurgische Klinik und Poliklinik
Universitätsklinikum Düsseldorf Universitätsklinikum Düsseldorf
Moorenstr. 5 Moorenstr. 5
40225 Düsseldorf 40225 Düsseldorf
Tel.: +49 (211) 81-17911 Tel.: +49 (211) 81-17911
Fax: +49 (211) 81-16948 Fax: +49 (211) 81-16948
E-Mail: neurochirurgie@uni-duesseldorf.de E-Mail: sabel@uni-duesseldorf.de

Universitätsklinik Hamburg

ZentrumssprecherZentrumskoordinator
Prof. Dr. M. Westphal Dr. T. Martens
Neurochirurgische Klinik der Universität Hamburg Neurochirurgische Klinik der Universität Hamburg
Martinistraße 52 Martinistraße 52
20246 Hamburg 20246 Hamburg
Tel.: +49 (0)40 7410 53750 Tel.: +49 (0)40 7410 22411
Fax: +49 (0)40 7410 58121 Fax: +49 (0)40 7410 40086
E-Mail: westphal@uke.uni-hamburg.de E-Mail: t.martens@uke.uni-hamburg.de

Universitätsklinik Heidelberg

ZentrumssprecherZentrumskoordinator
Prof. Dr. W. Wick Prof. Dr. C. Herold-Mende
Abteilung Neuroonkologie, Neurologische Universitätsklinik Neurochirurgische Universitätsklinik
Im Neuenheimer Feld 400 Im Neuenheimer Feld 400
69120 Heiaelberg 69120 Heidelberg
Tel.: +49 (0)6221 567 075 Tel.: +49 (0)6221 566 405
Fax: +49 (0)6221 567 554 Fax: +49 (0)6221 565 362
E-Mail: wolfgang.wick@med.uni-heidelberg.de E-Mail: christel.herold-mende@med.uni-heidelberg.de

Universitätsklinik München

ZentrumssprecherZentrumskoordinator
Prof. Dr. J.C. Tonn PD Dr. Niklas Thon
Neurochirurgische Klinik der LMU München Neurochirurgische Klinik der LMU München
Marchioninistrasse 15 Marchioninistrasse 15
81377 München 81377 München
Tel.: +49 (0)89-4400-72590 Tel.: +49 (0)89 4400-0
Fax: +49 (0)89-4400-72592 Fax: +49 (0)89 4400-75694
E-Mail: Joerg.Christian.Tonn@med.uni-muenchen.de E-Mail: Niklas.Thon@med.uni-muenchen.de

Universitätsklinik Tübingen

ZentrumssprecherZentrumskoordinator
Prof. Dr. med. M. TatagibaProf. Dr. med. Ghazaleh Tabatabai
Klinik für Neurochirurgie der Universität TübingenKlinik für Neurochirurgie der Universität Tübingen
Hoppe-Seyler-Str. 3Hoppe-Seyler-Str. 3
72076 Tübingen72076 Tübingen
Tel.: +49 (0)7071 29 80325+49 (0)7071 29 83269
Fax: +49 (0)7071 29 4549+49 (0)7071 29 5957
E-mail: marcos.tatagiba@med.uni-tuebingen.deE-Mail: ghazaleh.tabatabai@med.uni-tuebingen.de


Assoziierte Klinische Zentren

Universitätsklinik Frankfurt

ZentrumssprecherZentrumskoordinator
Prof. Dr. J.P. Steinbach Dr. O. Bähr
Dr. Senckenbergisches Institut für Neuroonkologie Dr. Senckenbergisches Institut für Neuroonkologie
Zentrum für Neurologie und Neurochirurgie, Klinikum der Johann Wolfgang Goethe-Universität Zentrum für Neurologie und Neurochirurgie, Klinikum der Johann Wolfgang Goethe-Universität
Schleusenweg 2-16 (Haus 95) Schleusenweg 2-16 (Haus 95)
60528 Frankfurt am Main 60528 Frankfurt am Main
Tel.: +49 (0)69 6301 87711 Tel.: +49 (0)69 6301 87711
Fax: +49 (0)69 6301 87713 Fax: +49 (0)69 6301 87713
E-Mail: joachim.steinbach@kgu.de E-Mail: oliver.baehr@kgu.de

Universitätsklinik Freiburg

ZentrumssprecherZentrumskoordinator
PD Dr. Oliver Schnell Dr. Dieter Henrik Heiland
Neurochirurgische Klinik der Universität Freiburg Neurochirurgische Klinik der Universität Freiburg
Breisacher Straße 64 Breisacher Straße 64
79106 Freiburg 79106 Freiburg
Tel.: +49 (0)761 27050070 Tel.: +49 (0)761 27050010
Fax: +49 (0)761 27051020 Fax: +49 (0)761 27050240
E-Mail: oliver.schnell@uniklinik-freiburg.de E-Mail: dieter.henrik.heiland@uniklinik-freiburg.de