Zentrum Heidelberg

Kontaktadresse (Email) neuroonkologie@med.uni-heidelberg.de
Homepage Universitätsklinikum Heidelberg, Abteilung Neuroonkologie
Zentrumssprecher Prof. Dr. med. Wolfgang Wick
Abteilung Neuroonkologie
Neurologische Universitätsklinik
Im Neuenheimer Feld 400
569120 Heidelberg
Tel.: +49 (0)6221 56 70 75
Fax: +49 (0)6221 56 75 54
E-Mail: wolfgang.wick@med.uni-heidelberg.de
Vertreter des Sprechers Dr. med. Stephanie Combs
Abteilung Strahlentherapie
Radiologische Universitätsklinik
69120 Heidelberg
Tel.: +49 (0)6221 56 82 02
Fax: +49 (0)6221 56 46 31
E-Mail: stephanie.combs@med.uni-heidelberg.de
Zentrumskoordinator PD Dr. med. Christel Herold-Mende
Neurochirurgische Universitätsklinik
Im Neuenheimer Feld 400
69120 Heidelberg
Tel.: +49 (0)6221 56 64 05
Fax: +49 (0)6221 56 53 62
E-Mail: christel.herold-mende@med.uni-heidelberg.de
Dokumentation Dr. Sarah Lw, Manuela Reining
Abteilung Neuroonkologie
Im Neuenheimer Feld 400
69120 Heidelberg
Tel. +49 (0)6221-56-36319
Tel. +49 (0)6221-56-36105
Fax: +49 (0)6221-56-7554
E-Mail: sarah.loew @med.uni-heidelberg.de
E-Mail: manuela.reining @med.uni-heidelberg.de
Tumorsprechstunde Allgemeine Tumorsprechstunde: Mo.-Fr. 9:30-13:00
Mi. (mit Radioonkologie, FOÄ Dr. S. Combs)
Do. (mit Neurochirurgie, FOÄ Dr. R. Ahmadi)
Tumorboard Do. 14:30
   
Lokale Kooperationspartner  
Neurochirurgie Prof. Dr. med. Andreas Unterberg
Neurochirurgische Universitätsklinik
Im Neuenheimer Feld 400
69120 Heidelberg
Tel. +49 (0)6221 566301
FAX +49 (0)6221 565534
E-Mail: neurochirurgie@med.uni-heidelberg.de
Strahlentherapie Prof. Dr. Dr. med. Jürgen Debus
Abteilung Klinische Radiologie
Radiologische Universitätsklinik
Im Neuenheimer Feld 400
69120 Heidelberg
Tel. +49 (0)6221 568200
FAX +49 (0)6221 565353
E-Mail: strahlentherapie@med.uni-heidelberg.de
Neuropathologie Prof. Dr. med. Andreas von Deimling
Abteilung Neuropathologie
Pathologisches Institut
Im Neuenheimer Feld 220/221
69120 Heidelberg
Tel.: +49 (0)6221 562603
Fax: +49 (0)6221 564566
E-Mail: andreas.vondeimling@med.uni-heidelberg.de
Neuroradiologie Prof. Dr. med. Martin Bendszus
Abteilung Neuroradiologie
Neurologische Universitätsklinik
Im Neuenheimer Feld 400
69120 Heidelberg
Tel.: +49 (0)6221 567566
Fax: +49 (0)6221 564673
E-Mail: martin.bendszus@med.uni-heidelberg.de
Nuklearmedizin Prof. Dr. med. Uwe Haberkorn
Abteilung Nuklearmedizin
Radiologische Universitätsklinik
Im Neuenheimer Feld 400
69120 Heidelberg
Tel.: +49 (0)6221 567731
Fax: +49 (0)6221 565473
E-Mail: uwe.haberkorn@med.uni-heidelberg.de